11 апреля в Перемышльской районной библиотеке имени Н.М. Любимова прошел час памяти и скорби «Мы должны помнить...».

Друзья, напоминаем Вам, что Перемышльская библиотека является одной из лабораторий творчества в рамках конкурса «Гений – это ты!»

Вечер фронтовой славы и памяти «Звезды боевой славы: Перемышляне –Герои Советского Союза» - так называлось мероприятие, которое организовали и провели 28 апреля сотрудники Перемышльской центральной районной библиотеки для учащихся Перемышльской средней школы. Мероприятие проходило в рамках районного краеведческого проекта «Я эту землю Родиной зову…» к 695-летию села Перемышль.

Издавна книги являются самым популярным и надежным источником накопления информации. Благодаря книге мы получаем, прежде всего, доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человечества.

14 апреля в Перемышльской центральной районной библиотеке для учащихся 10-11 классов Перемышльской средней школы было организовано мероприятие в рамках проекта «Гений места», районного краеведческого проекта к 695-летию Перемышля в Год педагога и наставника. Ребята прослушали лекцию Владимира Анатольевича Курбатова «История Перемышля под ногами».

Пасха – главный христианский праздник православных верующих. В древности говорили: «На Пасху и солнышко играет». Сама природа благоволит началу новой жизни. Сотрудники Перемышльской центральной районной библиотеки совместно с творческим коллективом детской школы искусств подготовили литературно-музыкальную программу «С открытым сердцем, с добрым словом».

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

В рамках празднования Международного дня птиц в библиотеках Перемышльского района прошли различные тематические мероприятия, посвящённые этому празднику.

В рамках празднования 1 апреля, Международного дня птиц, в библиотеке с. Ахлебинино прошла экологическая викторина под названием: «Мир пернатых и друзей ждет поддержки от людей». Викторина началась с познавательной беседы о многообразии и жизнедеятельности птиц, об огромном значении их в природе и для человека. Ведь именно пернатые, защищают человека от насекомых - вредителей.

«Таланты живут рядом!», под таким названием в читальном зале Корекозевской модельной библиотеки для юных читателей была организована встреча с местными поэтами: Антониной Злыгостевой и членом Союза профессиональных литераторов России, членом Международного Союза писателей и деятелей искусств - Еленой Тихоновой (Злыгостевой).

Екатерина Романовна Дашкова - выдающаяся личность, прославившаяся не только на территории нашей области, но известная во всей нашей стране, 28 марта 2023 года мы отмечали 280-лелие со дня её рождения. 29 марта Перемышльская центральная районная библиотека встречала в своих стенах студентов Перемышльского техникума эксплуатации транспорта. Для них был подготовлен час истории «Екатерина Романовна Дашкова от Петербурга до Калуги».

Сегодня 22 марта 2023 года исполняется 80 лет со дня трагедии деревни Хатынь. Сколько бы лет ни прошло, для белорусского народа память о ней всегда будет священна. Пламя Хатыни обжигает наши сердца, напоминая о том, что нужно беречь мир и покой на родной земле.

О современных поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди.… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.

18 марта 2023 года Россия отметила важное событие – девятилетнюю годовщину присоединения Крыма. 16 марта 2014 года крымчане высказались на референдуме за вхождение полуострова в состав Российской Федерации.

Масленица – это древнейший славянский праздник, один из самых любимых народных праздников. Он ассоциируется с началом весны и изобилием на столе румяных блинчиков. Как правило, на Масленицу в каждой семье мастерили куклу. Кукла Масленица являлась обязательным атрибутом веселого народного гулянья – проводов зимы. Она была символом достатка в семье и мощным оберегом жилища.

"15 февраля 2023 года исполняется 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам- «афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара. 13 февраля в большом зале районного Дома культуры состоялось мероприятие, посвященное этому событию. Центральная библиотека совместно с Перемышльским техникумом эксплуатации транспорта подготовили музыкально-патриотическую композицию «Пусть память говорит».

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 80 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в Перемышльской библиотеке прошел час истории «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», посвященные этой героической странице Великой Отечественной войны.

9 декабря в   Центральной   Перемышльской   библиотеке   со   студентами   Перемышльского  техникума эксплуатации транспорта  был  проведен   час права «Строим будущее без коррупции».

1 декабря исполнилось 126 лет со дня рождения маршала Георгия Константиновича Жукова. В Перемышльской центральной библиотеке был проведен информационный час «Рожденный побеждать», приуроченный к этой дате. Георгий Жуков – фигура в русской истории исключительная, человек редкого военного таланта.