Поддержка и развитие транспортного обслуживания населения

Изображения.

Краткое описание программы

Взаимосвязь комплексного развития транспорта с другими отраслями хозяйства и социальной сферы определяет требования к транспорту я отношении направлений, объемов и качества перевозок, а также возможные пути его развития. Транспорт как инфраструктурная отрасль обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, развитие транспорта является фактором, стимулирующим социально-экономическое развитие муниципального района «Перемышльский район».

При разработке программы учтены основные положения Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.11.2008 N 1734-р (с изменениями и дополнениями), Стратегии социально-экономического развития Калужской области до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства Калужской области от 29.06.2009 N 250 (с изменениями и дополнениями).

Комплексный характер развития пассажирского транспорта обусловлен особой ролью инфраструктурной отрасли, обеспечивающей условия для экономического роста и повышения качества жизни населения.
Уменьшение доходов транспортных организаций из-за спада объемов перевозок, и в первую очередь на сельских маршрутах, при одновременном росте цен на необходимые им технические средства и материалы, топливо и энергию привели к существенному замедлению обновления основных фондов транспортных организаций и ухудшению их состояния. Это, в свою очередь, не обеспечивает в должной мере уровень доступности и качество предоставляемых услуг.

Высокая капиталоемкость и длительные сроки окупаемости инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры определяют их низкую инвестиционную привлекательность для бизнеса и необходимость активного участия государства в их финансировании.Развитие человеческого потенциала, улучшение условий жизни граждан и качества социальной среды требуют качественно нового уровня обеспечения общей транспортной подвижности населения и, в частности, мобильности трудовых ресурсов. Устойчивое внутримуниципальное сообщение создает условия для обеспечения мобильности и занятости населения, территориальной и социальной целостности района.

Транспортная политика муниципального района «Перемышльский район» на долгосрочный период направлена на создание условий для решения задач модернизации экономики и общественных отношений, обеспечения конституционных прав граждан.

Сроки и этапы реализации муниципальной программы

С 2020 года  по 2025 год.

Основные цели муниципальной программы
Создание условий для организации транспортного обслуживания населения Перемышльского района
Задачи муниципальной программы
Организация перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования по социально значимым маршрутам между поселениями Перемышльского района
Целевые индикаторы и показатели программы

1. Количество социально значимых маршрутов на территории Перемышльского района.

2. Количество рейсов в год по всем маршрутам

3. Количество перевезенных пассажиров

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ
Голубев Владимир Леонидович.