«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

Террористы не берутся из ниоткуда

Автор: Отдел ГО ЧС
Ежедневно миллионы людей пользуются интернетом. Среди пользователей - как законопослушные граждане, так и представители криминального мира, использующие глобальную сеть в своих преступных целях.
Террористы не берутся из ниоткуда.

Причем случаи эти давно не единичные: запрещенная на территории России большая террористическая группировка Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) прирастает все новыми головорезами и их боевыми подругами. В террористы подаются и поодиночке, и в компании с друзьями, и даже семьями. И не только представители маргинальных групп. Студентов престижных вузов и специальностей из внешне благополучных семей, «вдруг» вставших на путь экстремизма и террора, тоже достаточно. Все потому, что происходит это далеко не вдруг. В ряды экстремистов и террористов молодежь вербуют умелые «ловцы душ» – прошедшие специальную психологическую подготовку люди.

Делают это исподволь, постепенно меняя ценностную картину мира человека, превращая белое в черное и наоборот. Тренинг личностного роста, высокая зарплата, предложение выйти замуж и жить в раю - у профессионалов-вербовщиков множество вариантов заинтересовать потенциального адепта. Главная опасность заключается в том, что распознать, что тебя вербуют, сложно.

Методы вербовки в ряды террористов практически не отличаются от тех, что используются при заманивании в секту, а понимание того, что ты оказался «за чертой», происходит, как правило, слишком поздно или не происходит вовсе.

Особый интерес вербовщиков вызывают люди с материальными проблемами, инфантильные, внушаемые, не изжившие юношеский максимализм, а также одинокие молодые люди. Отдельная категория – грезящие о любви и настоящем мужчине девушки. Им предоставят весь набор романтики по переписке, давным-давно прекрасно зарекомендовавшей себя среди обитателей мест не столь отдаленных. В отношении попавших на крючок романтичных барышень чаще всего разыгрывают сценарий семьи и удачного брака с героем, воюющим с системой за справедливость и истинную веру. Но остаться в живых и вернуться домой без каких-либо обязательств перед террористами и им удается нечасто.

От действий продвинутого вербовщика никто не застрахован, но есть так называемая группа риска. К ней, объясняет эксперт, относятся замкнутые и малообщительные люди; тот, кто недавно пережил потерю близких; кто систематически пребывает в стрессовом состоянии (череда неудач, ссоры, конфликты); люди, чувствующие себя непризнанными или недооцененными; легко внушаемые; максималисты и молодежь, которая ищет смысл жизни, авторитет или объект для подражания. Близким нужно хорошо понимать, что на любом этапе вербовки человека можно спасти и вернуть к нормальной жизни. Если сделать это самостоятельно не получается, необходимо незамедлительно обращаться к специалистам.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie