«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

Социальный контракт: отвечаем на вопросы

Автор: Отдел социальной защиты нас...
В одном посте отвечаем на самые популярные вопросы о соцконтракте.
Социальный контракт: отвечаем на вопросы.


Чем помогает соцконтракт?

С помощью социального контракта можно: найти работу; открыть свое дело; развивать личное подсобное хозяйство; преодолеть трудную жизненную ситуацию. При этом соцконтракт — это не просто выплаты, а индивидуальный план действий для каждого гражданина или семьи, которые обратились за помощью.

Какие выплаты можно получить по соцконтракту?

Гражданин или семья могут оформить соцконтракт: на поиск работы и получить выплату в размере прожиточного минимума при заключении контракта и затем еще в течение первых 3 месяцев с даты трудоустройства, а также оплату обучения — до 30 тысяч рублей, стипендию на период обучения и оплачиваемую стажировку у потенциального работодателя; для открытия своего дела и получить единоразовую выплату до 350 тысяч рублей и оплату обучения навыкам предпринимательской деятельности — до 30 тысяч рублей; для развития личного подсобного хозяйства и получить единоразовую выплату до 200 тысяч рублей и оплату обучения навыкам ведения личного подсобного хозяйства — до 30 тысяч рублей; в трудной жизненной ситуации можно получить материальную поддержку в размере прожиточного минимума в месяц на срок до полугода — такая выплата может осуществляться ежемесячно или единоразово за весь период.

Обратиться за социальным контрактом могут только безработные?

Статус безработного или ищущего работу будет обязателен только в случаях, когда соцконтракт заключается для поиска работы. Государственная социальная помощь на основании социального контракта не назначается получателям в случае, если они не осуществляет трудовую деятельность и не зарегистрированы в органах занятости населения в качестве безработных или ищущих работу (имеются исключения).

Как рассчитывается доход при заключении соцконтракта?

Расчет среднедушевого дохода производится за последние 3 месяца перед подачей заявления. Доход на одного члена семьи = общий доход семьи / 3 месяца / количество членов семьи. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

- государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

- единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.

Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина не исключается сумма уплаченных алиментов.

Если заключить социальный контракт, то отменят пособие по безработице?

Нет, заключение социального контракта не отменяет выплат пособий по безработице. Соцконтракт — это не замена поддержки, которую оказывают центры занятости безработному гражданину, а дополнение к ней.

Могут ли отказать в детских пособиях, если заключен соцконтракт?

Нет, выплаты по соцконтракту не считают в доход семьи. На другие выплаты и пособия он не влияет.

Можно ли заключить соцконтракт по месту жительства, если постоянно зарегистрирован в другом регионе?

Да, оформить соцконтракт можно как по постоянной, так и по временной регистрации в регионе проживания.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie