Автор: ГО ЧС
С целью обеспечения пожарной защиты территории муниципального района «Перемышльский район» и предотвращения природных пожаров, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», Законом Калужской области от 22.05.2001 № 36-ОЗ «О пожарной безопасности в Калужской области», в связи с установившимся высоким классом пожарной опасности и отсутствием улучшения пожароопасной обстановки в ближайшие дни (по данным прогноза метеорологических (погодных) условий), администрация муниципального района «Перемышльский район»
О введении особого противопожарного режима на территории муниципального района «Перемышльский район».

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1.        Ввести на территории муниципального района «Перемышльский район» за границами сельских населенных пунктов особый противопожарный режим с 06.00 часов 17 апреля 2023 года по 24.00 часа 25 апреля 2023 года.
2. Рекомендовать Главам администраций сельских поселений, входящих в состав муниципального района «Перемышльский район», организовать мероприятия по усилению мер пожарной безопасности, в том числе:
-        проверить противопожарные разрывы по границам населенных пунктов и минерализованные полосы вокруг населенных пунктов, садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, объектов экономики на соответствие установленным законодательством требованиям по обеспечению мер пожарной безопасности;
-        привести в готовность силы и средства добровольной пожарной команды к применению по назначению, порядок их оповещения и сбора;
-        обеспечить круглосуточное дежурство работников ДПК в местах дислокации и патрулирование наиболее пожароопасных участков, с целью осуществления тушения пожаров в более короткие сроки;
-        обеспечить свободный доступ пожарной техники к источникам противопожарного водоснабжения;
-        организовать мероприятия по своевременной очистке территорий поселений от возгораемого мусора;
-        привлекать к профилактической работе и патрулированию граждан сельских поселений;
-        проводить разъяснительную работу с населением по соблюдению требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении пожара на территориях населенных пунктов, в лесах;
-        обеспечить оповещение населения о возникновении пожара.
3. Руководителям организаций всех форм собственности:
-        произвести уборку мусора, сухой травянистой растительности на территориях и вокруг периметров организаций, с соблюдением требований пожарной безопасности;
-        проводить соответствующую разъяснительную работу с сотрудниками о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.
4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания, подлежит размещению на официальном сайте администрации муниципального района «Перемышльский район» и опубликованию в районной газете «Наша жизнь».
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации муниципального района – заместителя председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района «Перемышльский район» Лодыгина Л.С.

Глава администрации
муниципального района                                                             Н.В.Бадеева