Деньги на свое дело по социальному контракту

Автор: Отдел социальной защиты нас...
Мамы могут выбрать новую профессию, чтобы работать на себя. Например, стать мастером маникюра, копирайтером, фотографом или дизайнером интерьера. Вот как это сделать.
Деньги на свое дело по социальному контракту.

1. Пройти обучение
Программа «Содействие занятости» помогает получить новую профессию или повысить квалификацию. Участники программы:
 Безработные мамы детей до 7 лет включительно;
 Мамы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;
 Молодежь до 35 лет без образования или в поиске работы после получения диплома;
 Безработные на учете в центре занятости;

Полный список категорий — на сайте Работа России: clck.ru/35gXLN

Обучение может быть очным или дистанционным, в зависимости от выбранной программы.

Подать заявление: clck.ru/35gXNx

Еще можно пройти обучение в рамках соцконтракта. Учиться могут малоимущие мамы — с доходом семьи ниже регионального прожиточного минимума. Нужно заключить в соцзащите соцконтракт на обучение.
Стоимость курсов — не более 30 000, в период обучения выплачивается стипендия.

2. Составить бизнес-план
Можно сделать это самостоятельно или обратиться в центр «Мой бизнес»: clck.ru/35gXQ7 Специалисты бесплатно помогут составить бизнес-план, дадут полезные советы или предложат бесплатное обучение «Азбука предпринимательства».

3. Заключить соцконтракт
На создание своего бизнеса малоимущие семьи или граждане могут получить от государства до 350 000. Возвращать их не нужно. Соцконтракт можно использовать, например, на приобретение оборудования, аренду, оснащение рабочих мест.

Для заключения договора на соцконтракт нужно обратиться в центр социальной защиты.