«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

Осторожно - гололёд!

Автор: Отдел ГО ЧС
Гололед и гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций. Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:
Осторожно - гололёд!.
1. Обрати внимание на свою обувь:
• Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе.
• Прикрепите на каблуки металлические набойки, натрите наждачной бумагой подошву.
2. Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места, но не по проезжей части. А если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.
3. Рассчитайте время движения, выйдите заранее, чтобы не торопиться.
4. Будьте предельно внимательными на проезжей части дороги:
• Не торопись, и тем более не бегите.
• Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.
5. Передвигайтесь осторожно, ступая на всю подошву. При ходьбе ноги должны быть слегка расслаблены в коленях, руки свободны.
6. Научитесь падать!
Если вы почувствовали, что теряете равновесие и падение неизбежно:
1. Резко присядьте, таким образом, центр тяжести смещается, и падение произойдет с наименьшей высоты.
2. Локтевые суставы прижмите к бокам и максимально втяните голову в плечи, спину постарайтесь выпрямить.
3. Постарайтесь падать на бок, при этом расслабьте мышцы.
4. Не следует выставлять перед собой руки при падении или падать на ко-лени. При падении вперед постарайтесь упасть на всю поверхность тела, максимально высоко поднимая голову.
Поскользнувшись и упав, человек стремиться побыстрее подняться. Но не стоит торопиться. Сначала надо осмотреть себя, пошевелить руками и ногами. Если боли нет, можно вставать. Ну а если появились болезненные ощущения, надо постараться определить, чем они вызваны - ушибом, повреждением связок или переломом кости. Попросите прохожих людей помочь вам.
Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.
Помните эти правила и живите безопасно!
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie