«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

День солидарности в борьбе с терроризмом

Автор: Отдел ГО ЧС
День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в России 3 сентября. Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане Республики Северная Осетия – Алания, когда день знаний стал днём траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвящённой 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1126 человек были в плену у бандитов. В ходе чудовищного теракта погибли 333 человека, в том числе 186 детей, ранено 800.
День солидарности в борьбе с терроризмом.
Жертв трагедии похоронили на городском кладбище Беслана, эта часть кладбища называется «Городом Ангелов». Могилы сделаны из красного гранита. Установлен памятник жертвам Беслана «Древо скорби», представляющий из себя четырёх держащихся за руки матерей, над которыми, как птицы, летят в небо души погибших детей.
Перед входом на кладбище стоит ещё один памятник – погибшим бойцам спецназа ФСБ.
События в Беслане – это общая трагедия не только для жителей России, но и других государств, где терроризм наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie