«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

Осторожно мошенники!!!

Автор: ОеМВД России по Перемышльск...
Одни из самых популярных видов мошенничества сегодня – телефонные и через сеть Интернет. Практически ежедневно люди становятся жертвами злоумышленников. Чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо знать и помнить наиболее распространенные схемы присвоения Ваших денег.

ОБМАН ПО ТЕЛЕФОНУ

Вам позвонили с неизвестного номера и сказали, что кто-то из родственников попал в беду и для его освобождения из полиции необходимо дать взятку. Помните, Вы разговариваете с МОШЕННИКОМ!

Чаще всего такой вид мошенничества осуществляется посредством смс сообщений вроде: «Мама, срочно скинь деньги на такой-то номер, не звони, потом объясню!», «Мама, попал в аварию, телефон не работает, сбрось денег на номер такой-то», «Мама, меня держат в заложниках, срочно принеси сумму такую-то туда-то» и т.п.

Нередко такие сообщения приходят мужчинам или тем, у кого детей вовсе нет, но иногда мошенникам везет. И какая-нибудь мама в панике не думая делает то, о чем просит в сообщении якобы ее дитя.

Используются также обращения не к маме, а к любимой: «Любимая, украли кошелек, вышли денег туда-то», «Дорогая, телефон украли, брось на этот номер такую-то сумму, нужно в полицию позвонить»…

Вариантов таких баек достаточно много, но суть одна: возникла проблема, нужны деньги.

Если есть повод беспокоиться о родном человеке, прежде всего попытайтесь связаться с ним самим по его настоящему номеру, если не получилось — через друзей, коллег, через других родственников.

ВЫИГРЫШ В ЛОТЕРЕЕ

Вам позвонили/прислали СМС с сообщением о крупном выигрыше и просят оплатить налоги, чтобы получить приз. Это уловка МОШЕННИКОВ.

«Вы выиграли 100 000 руб./автомобиль такой-то! Для получения подробной информации позвоните по такому-то номеру/отправьте смс…» — здесь мошенники зарабатывают, когда вы следуете инструкции по получению выигрыша и сообщаете личные данные, либо когда вы просто отправляете смс. Поэтому не нужно делать этого даже в целях «поругаться».

«Поступила заявка на перевод суммы 9 000 руб. на Вашу банковскую карту. Для подтверждения пошлите смс/позвоните на такой-то номер» — все то же самое.

ОБМАН ПО СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Не доверяйте сайтам, где перед получением товара, оказания услуг или помощи в трудоустройстве необходимо осуществить предоплату. Никогда не сообщайте пароль для входа в личный кабинет онлайн банка.

БЛОКИРОВКА БАНКОВСКОЙ КАРТЫ

Сообщение по телефону о блокировке банковской карты – одна из излюбленных схем МОШЕННИКОВ.

На телефон приходит смска: «Ваша карта заблокирована. Для получения подробной информации позвоните по такому-то номеру». В этом случае не нужно звонить по указанному номеру и тем более не нужно следовать инструкции по разблокировке карты и вводить или сообщать данные своей карты.

Если есть повод беспокоиться о карте, нужно найти официальный телефон вашего банка (он указан на самой карте) и позвонить по нему, попросив соединить вас с сотрудником из отдела банковских карт.

Этот список, к сожалению, далеко не исчерпывающий. Скорее всего, здесь нет и сотой доли всех видов мошенничества, касающихся простых людей.

Жертвами мошенников может стать каждый. Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана, но в каждой из них один финал – человек теряет деньги. Обезопасить себя очень просто.

ВАМ НЕОБХОДИМО ЗАПОМНИТЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА:

  • Обязательно перезвоните родственникам, которые, якобы, попали в беду или их знакомым
  • Не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера
  • Не сообщайте посторонним людям код карты экспресс-оплаты
  • Не вводите по указанию незнакомых людей «специальные коды» для получения приза
  • Не звоните на короткие номера
  • В любом из случаев сообщите о факте мошенничества в ОТДЕЛЕНИЕ ПОЛИЦИИ.

ОеМВД России по Перемышльскому району, т.8(48441)-311-61,  102.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie