Учащиеся Перемышльской школы увидели Санкт – Петербурга

Автор: Отдел образования
Учащиеся Перемышльской школы увидели Санкт – Петербурга.
Питер – город Гоголя, Пушкина, Блока, Город, помнящий поступь Петра, Из болота шагнувший в барокко, Он достоин… беспредельной любви, почитания, непередаваемого восторга и ярчайших воспоминаний каждого, кто в нем побывал. Шпили, купола, дворцы, парки, мосты, каналы, необыкновенно причудливые ограды на гранитных берегах рек – все красоты блистательного Санкт – Петербурга увидели учащиеся Перемышльской школы. Это было мощное пятидневное погружение в атмосферу «умышленного» (созданного по умыслу Петра Первого) города, влюбляющего в себя даже в межсезонье, когда моросящий дождь и пронизывающий ветер сменяется неимоверно ярким солнцем и безмерно голубым небом. Наши юные путешественники многое узнали об истории культурной столицы, воочию убедились, как безгранична человеческая мысль и каким широкомасштабным было исполнение задуманных Петром Первым преобразований не только в архитектуре, но и в развитии военно – морской мощи страны. Ребята побывали в городе – крепости – порте Кронштадт, основанном в 1704 году на острове Котлин для реализации идеи выхода России к морю. Бескрайний простор Финского залива, стоящие на рейде современные боевые корабли, величественный Никольский Морской собор, Якорная площадь, созданный по поручению Президента России историко – культурный парк «Остров фортов» с Аллеей Героев, которая рассказывает о более чем трех веках истории Военно – Морского флота России - все увиденное понравилось и запомнилось. Продолжением изучения морской темы стало посещение крупнейшего в мире Военно-Морского музея, основанного Петром в 1709 году. Более двух тысяч моделей кораблей, свыше 700 000 экспонатов представлено вниманию посетителей. Очень увлекательный рассказ экскурсовода, предложившего ребятам побыть в морской стихии на корабле, никого не оставил равнодушным и вызвал «море» вопросов! Еще одним впечатляющим моментом нашей экскурсии было знакомство с дворцами и парками Петербурга. Зимний, Потемкинский, Мраморный…, Михайловский замок, Гатчинский летний дворец – величие и мощь, изящество и неповторимость, богатство и роскошь оформления очень удивили путешественников. Шикарные особняки, украшающие главные улицы Петербурга – словно живые страницы истории в пятимиллионном мегаполисе, а мы будто бы проникли сквозь толщу веков, чтобы увидеть и оценить эти памятники архитектуры. Отношение к религии у всех разное, но невозможно не испытывать особый восторг, посещая главные храмы города: монументальный Исаакиевский собор, в котором при отделке использовано 400 килограммов чистого золота, лазурит, малахит и редчайший мрамор, ценнейшие мозаики и роспись известнейших живописцев; величественный Казанский собор – памятник воинской славы, где похоронен М. И. Кутузов; девятиглавый сказочный Храм Спаса–на-Крови – шедевр мозаичного искусства; самый высокий в городе Петропавловский собор – мавзолей, где захоронена вся династия Романовых. Каждое из этих мест обладает своей особенной энергетикой, но в целом все храмы - с особым духовным устремлением, благословляющим город! Санкт – Петербург - это не только чарующий и величественный город, это еще и город – герой Ленинград. Буквально на каждом шагу здесь трепетно сохраняется память о трагических днях блокады, о мужестве и доблести непокоренных ленинградцев. Город не просто выстоял в жесточайшем противостоянии с фашистами, голодом и смертью, он сохранил культуру и настоящий русский дух. Легендарная 7 симфония Шостаковича, написанная в блокадном Ленинграде, выступление по радио Ольги Берггольц, работающие театры, замазанные серой краской купола Исаакиевского собора и сохраненные исторические ценности - все это «секретное» оружие Ленинграда, потерявшего 75 процентов своего населения за время блокады, но победившего вопреки всем ужасам войны. В каждом музее Санкт – Петербурга есть экспозиция, рассказывающая о Великой Отечественной войне, а на площади Победы расположен монумент героическим защитникам Ленинграда, где ребята побывали в последний день своего путешествия. Памятник представляет из себя огромное разорванное кольцо, в центре которого защитники города, а на внутренней стороне кольца – горящие факелы. «Хочется плакать ….»- говорили после посещения мемориала притихшие ребята, понимающие тяжесть минувшей войны и цену подвига нашего народа. Есть что – то волшебное в путешествии, ведь уезжаем мы одним человеком, а возвращаемся совершенно другим! Наши ребята убедились в правоте этих слов, «напитавшись» новыми знаниями, яркими эмоциями и впечатлениями, отлично проведя время и сделав выгодные инвестиции в себя: ведь путешествие - это лучшее образование современного мира!