«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

Добро пожаловать в русскую избу!

Автор: Отдел образования
С возрастом отношение к культуре меняется. По молодости мало кто задумывается о том, откуда пошли предки, чем промышляли, какой образ жизни вели, но когда люди взрослеют, и эти вопросы всё чаще всплывают на поверхность.
Добро пожаловать в русскую избу!.
С возрастом отношение к культуре меняется. По молодости мало кто задумывается о том, откуда пошли предки, чем промышляли, какой образ жизни вели, но когда люди взрослеют, и эти вопросы всё чаще всплывают на поверхность. В последнее время интерес к народной культуре, её возрождению, сохранению и развитию проявляется не только у взрослых, но и молодёжи. В Сильковской основной школе работе по изучению народной культуры уделяют огромное внимание. Причём не на словах, а на деле. Школьный этнографический музей «Родные просторы» - это визитная карточка школы. Своё существование музей начал с 2004 года под руководством учителя краеведения и физической культуры Медведевой Елены Ивановны и получил официальный статус. Музей представляет собой русскую избу, пятистенку и конечно же русская печь - на ней готовили еду, она обогревала, на ней спали. В музее собраны домашняя утварь, рогачи, ступа, утюги, рубель, прялки – всё, что необходимо для ведения домашнего хозяйства. В «чистой» половине дома всегда был Красный угол. Там стояли скамьи, стол, висели иконы. Весь дом был украшен вышитыми рушниками, на кроватях - подзоры, косячковые (лоскутные) одеяла, на стенах – портреты, «одетые в рушники» - рассказывает юный экскурсовод Евтодьева Мария. Есть и другие экспонаты. Школа всегда рада своим гостям. Приходите на экскурсию в школьный этнографический мазей "Родные просторы"!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie