«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

"Учитель русских учителей"

Автор: Отдел культуры, молодежи и ...
В рамках Года педагога и наставника в России и к 200-летию со дня рождения писателя, Константина Дмитриевича Ушинского в Перемышльской центральной районной библиотеке состоялся познавательный час «Учитель русских учителей».
"Учитель русских учителей".

В рамках Года педагога и наставника в России и к 200-летию со дня рождения писателя, ученого, учителя, литературоведа, одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского в Перемышльской центральной районной библиотеке состоялся познавательный час «Учитель русских учителей».

Трудно назвать другого педагога дореволюционной России, который бы пользовался таким авторитетом, такой любовью родителей и учителей, как Константин Дмитриевич Ушинский. Это был поистине народный русский педагог в том смысле, в каком мы говорим о А. С. Пушкине как о народном русском поэте, о М. И. Глинке как о народном русском композиторе, о А. В. Суворове как о народном русском полководце. Участники мероприятия познакомились с жизнью и литературным творчеством Константина Дмитриевича, вспомнили самые известные произведения и удивительные рассказы о жизни и труде людей, о чудесах природы, о забавных животных. Константин Дмитриевич известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему и рассказы, написанные для детского чтения. Присутствующие на мероприятии посмотрели мультфильмы «Охотник до сказок», «Догони-Ветер», снятые по сказкам К. Д. Ушинского. Завершился познавательный час обзором книг писателя, представленных на книжной выставке «Охотник до сказок».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie