«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

«Богородица Святая расстилает Покрова…»

Автор: Библиотека
14 октября православные верующие отмечают один из самых почитаемых праздников.
«Богородица Святая расстилает Покрова…».


Считается, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии. Праздник Покров посвящен событиям, которые произошли не в годы жизни Божией Матери, поэтому он не входит в число двенадцати главных праздников церковного календаря. Однако этот день – один из самых значимых для православного вероучения. Полное название праздника — Святой Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми.

В преддверии праздника в Перемышльской центральной районной библиотеке для студентов Перемышльского техникума эксплуатации транспорта прошел историко-познавательный час «Богородица Святая расстилает Покрова…», приуроченный к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Гости мероприятия познакомились с историей и обычаями праздника. В читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка «Покров Пресвятой Богородицы».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie