"Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями"

"Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями".

ЕГЭ не критикует только ленивый, но, чтобы стать его сторонником или противником, нужно попробовать его сдать. Родители образовательных учреждений района решили прикинуть свои шансы как потенциальных выпускников и прошли демовариант Единого госэкзамена.

18 марта в Калужской области прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Экзамен по русскому языку у родителей принимали в средних образовательных учреждениях Перемышльского района. Сбор – в 10 часов. В акции приняли участие 45 родителей.

Особо нетерпеливые явились немного раньше. Несмотря на то что экзамен писали «понарошку», волнение в коридорах перед началом испытаний все же чувствовалось. К слову, сама процедура «взрослого» экзамена выглядит точно так же, как и ЕГЭ для школьников: регистрация, проверка металлоискателем, сдача личных вещей и телефона… Впрочем, любую попытку списать неминуемо засечет камера наблюдения, лучше и не пытаться.В наших школах нарушителей не обнаружили, Кстати, место каждому выбирает компьютер – подобраться поближе к отличнику из 11А (в нашем случае – к какой-нибудь маме с золотой медалью) не получится. Перед началом испытания организаторы провели инструктаж, еще раз объяснили, что можно, а чего нельзя: — В любом случае всегда, если с чем-то не согласны, можно подать апелляцию. Если в аудитории или за ее пределами вам мешали сосредоточиться – обжалование на процедуру ЕГЭ, если недовольны оценкой — повод обратиться в конфликтную комиссию. Однако сильно не обольщайтесь, апелляция способна сыграть и злую шутку: после повторной проверки вам могут не только не добавят баллов, но и снизить. Заполнив все клеточки мудреными шифрами, все приступили к тесту. На настоящее ЕГЭ по русскому языку отводится 3,5 часа, нам же дали всего 60 минут – так сказать, облегченный вариант, да и заданий было предложено гораздо меньше – не 27, а всего восемь. Первая мысль: не все так плохо. Да и сами задачки оказались любопытные — слитное и раздельное написание «не» с разными частями речи, правописание гласных и согласных в суффиксах и приставках, расстановка знаков препинания в простых и сложных предложениях, исправление ошибок в образовании формы слова, поиск речевых ошибок и определение некорректных вариантов. А вот дальше просто так уже не выкрутишься: требовалось написать сочинение, дающее максимальное количество баллов. Полторы страницы текста, который следует внимательно прочитать, определить поставленную в нем проблему, сформулировать ее и прокомментировать, иллюстрируя ее двумя примерами из текста с пояснениями к каждому из этих примеров. Кроме того, необходимо сформулировать позицию автора и свое отношение к ней. Ответ надо давать обоснованно. Отсутствие аргументации, логических связок – за все это снимаются баллы. Затем все посчитали свой результат. Конечно, апелляцию никто подавать не стал. Но задумались многие: кто-то — о том, как надо рассчитывать время на экзамене, а кто-то — к чему приводит невнимательное чтение вопросов… Правда, был один пункт, по которому мнения у всех участников сошлись: ЕГЭ состоит из понятных заданий, проверяющих разные разделы школьной программы. Ничего лишнего, все в пределах пройденного.