Колокола Хатыни

Автор: Центральная районная библио...
Сегодня 22 марта 2023 года исполняется 80 лет со дня трагедии деревни Хатынь. Сколько бы лет ни прошло, для белорусского народа память о ней всегда будет священна. Пламя Хатыни обжигает наши сердца, напоминая о том, что нужно беречь мир и покой на родной земле.
Колокола Хатыни.

Деревни, сожжённые, убитые вместе с людьми — горячая, жгучая боль, правда и память Беларуси. Хатынь — это не только одна из самых страшных страниц войны, но и национальный символ народной беды. 149 жителей деревни Хатынь сгорели заживо, 75 из них были детьми. Самому маленькому было только 7 недель. Сама деревня была разграблена и сожжена дотла.

22 марта в Перемышльской библиотеке для студентов техникума эксплуатации транспорта состоялся час истории «Колокола Хатыни». Ребята узнали об истории возникновения деревни Хатынь и той ужасной трагедии, которая постигла ее жителей. Был продемонстрирован документальный видеофильм «Хатынь…» о тех страшных событиях, об истории создания мемориального комплекса «Хатынь». К мероприятию была организована книжная выставка «Хатынь – 80 лет страшному уроку истории».

Мы, живущие, должны помнить какой ценой завоевано счастье и быть благодарны тем, кто подарил нам мир.