«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

Екатерина Романовна Дашкова от Петербурга до Калуги

Автор: Перемышльская центральная р...
Екатерина Романовна Дашкова - выдающаяся личность, прославившаяся не только на территории нашей области, но известная во всей нашей стране, 28 марта 2023 года мы отмечали 280-лелие со дня её рождения. 29 марта Перемышльская центральная районная библиотека встречала в своих стенах студентов Перемышльского техникума эксплуатации транспорта. Для них был подготовлен час истории «Екатерина Романовна Дашкова от Петербурга до Калуги».
Екатерина Романовна Дашкова от Петербурга до Калуги.
Екатери́на Рома́новна Да́шкова (урождённая Воронцо́ва русская аристократка, государственный деятель, писательница и педагог. Одна из самых заметных личностей российского Просвещения, многолетняя подруга и сподвижница императрицы Екатерины II, сыгравшая значительную роль в восшествии последней на престол в 1762 году. Первая в истории России женщина неимператорского происхождения, занимавшая высокие государственные посты: директор Императорской Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге, инициатор учреждения и первый председатель Императорской Академии Российской; во главе последней — организатор и участница создания первого толкового словаря русского языка — «Словаря Академии Российской».

Екатерина Романовна Дашкова сыграла огромную роль в истории России. Личность сильная, с деятельным характером и независимыми суждениями, она не могла приспособиться к миру придворного угодничества и часть своей жизни провела в изгнании, в селе Троицкое, расположенном в Жуковском районе Калужской области. В знак признательности и уважения к деятельности Екатерины Романовны ей был присвоен титул – «Почётный гражданин Калужской области»

В заключении мероприятия студентам был показан документальный фильм «Наследие Дашковой».
В фойе библиотеки организована книжная выставка «Она была рождена для больших дел», где представлены книги и периодические издания библиотечного фонда о жизни и деятельности Екатерины Романовны Дашковой.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie