Начало в 13:00 (начало работы этнографического стенда в рамках художественной выставки – 12:00)
Культурно-просветительская программа в трех действиях «Знакомьтесь - Перемышль!».

Открытие выставки картин по итогам Третьего межрегионального пленэра «Перемышль – 2023»

Заложных Юлия Сергеевна, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Калужского музея изобразительных искусств

Выставка картин «Неувядаемый цвет Перемышля… или галерея без адреса»

Впервые все картины перемышльских пленэров, переданные художниками в дар перемышлянам, будут собраны в одном месте!

Круглый стол «Еще раз к истории Перемышля»

Почему Перемышль и почему ему 695 (?) лет

Курбатов Владимир Анатольевич, перемышлянин, Лауреат премии Ленинского комсомола, Государственной премии СССР в области науки и техники, доктор технических наук

Этнографические сборы земли калужской: Перемышль и Козельск в народной обрядности

Столярская Жанна Федоровна, мастер по традиционной обрядовой кукле, исследователь нематериального культурного наследия (куклы, этнографический текстиль)

Общественная и просветительская деятельность Н.З.Хитрово в Тарусском и Перемышльском уезде Калужской губернии в первой четверти XIX века[1]

Губарева Виктория Андреевна, историк-краевед

[1] Николай Захарович Хитрово - генерал-майор, историк из рода Хитрово. В 1818 году его стараниями было учреждено тарусское уездное училище.  Н.З. Хитрово принимал активное участие в благоустройстве и развитии города Тарусы. В другом своем имении в с. Григоровское Перемышльского уезда, при Лютиковом Троицком монастыре Н.З. Хитрово открыл церковно-приходскую школу и ремесленную мастерскую; благоустроил Перемышльский Лютиков монастырь.