«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

«Женщина тянется к звездам»

Автор: Центральная районная библио...
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.
«Женщина тянется к звездам».
16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут с космодрома Байконур на орбиту спутника Земли был выведен космический корабль «Восток-6», пилотируемый единственной в мире женщиной, совершившей космический полет в одиночку.
За трое суток полета космический корабль совершил сорок восемь витков вокруг Земли. «Эй, Небо, сними шляпу! Я к тебе иду!» – с этими словами из поэмы В. В. Маяковского Валентина Терешкова стартовала во Вселенную.
В рамках празднования Дня Космонавтики и к 60-летию с момента полета первой женщины-космонавта В. В. Терешковой   сотрудники Перемышльской   библиотеки   для студентов   ПТЭТ   провели познавательный час   «Женщина тянется к звездам».
Ребята с интересом познакомились со страницами жизненного пути Валентины Терешковой, узнали о её заслугах перед Отечеством. Особенно удивила   информация о том, что первая в мире женщина–космонавт является также и первой в России женщиной–генералом.   Подвиг Валентины Владимировны не потерял своего значения. Подлинный первопроходец Терешкова сделала шаг в неизведанное, проявила себя настоящим профессионалом, навеки вписав свое имя в историю России и всего мира.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie