«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

Организация временной выставки «Этапы большого пути»

Автор: Отдел образования
В МКОУ «Горская СОШ» с 17 апреля по 5 мая организована временная выставка «Этапы большого пути», которую могут посетить гости, учащиеся и жители сельского поселения д. Горки. Организаторами выступили учителя и учащиеся школы совместно с тружениками колхоза «Маяк». В последнее десятилетие очень остро стала проблема исчезновения колхозов. В российской глубинке сегодня разрушены последние колхозы и уходят в небытие маленькие деревеньки. Целью данной выставки является показать связь поколений, анализ сведений о становлении и развитии колхоза «Маяк», характеристика направления деятельности председательского корпуса «Маяка».
Организация временной выставки «Этапы большого пути».

Задачи выставки:
1. Познакомить учащихся, гостей с историей возникновения колхоза
2. Выявить качества председателей колхоз с момента основания.
3. Проанализировать деятельность В. И. Еремеева - руководителя, сумевшего в трудные годы не только сохранить хозяйство, но и с каждым годом выводить колхоз на передовые рубежи.
4. Проанализировать информацию о развитии хозяйства.
5. Взять интервью у тружеников «Маяка»
6. Обобщить собранный материал и использовать для краеведческой работы педагогов школы.
Испокон веков на Руси люди отличались безграничной любовью к родине, своим бесценным талантом любить все живое, беззаветным трудом держали на своих плечах Великую русскую святую землю. Сколько столетий назад люди объединялись. для того, чтобы поддержать друг друга, понимая, что только вместе они могут принести пользу своей земле. Примером тому является колхоз «Маяк». Листая страницы прошлого и черпая рассказы у односельчан, вырисовывается многоликая и многогранная история нынешнего колхоза Маяк».


На выставке представлены фотоматериалы с момента основания колхоза, до начала 21века, проанализирована деятельность руководителей хозяйства и тружеников. Каждый из прежних председателей всей душой болел за развитие и процветание колхоза. Они смогли зажечь в людях искорку надежды на лучшую жизнь. И эта надежда живет в сердцах людей.

Собран материал посвященный человеку большой силы воли, своего дела И.Г. Кузнецову, который отработал председателем почти сорок лет (с апреля 1954 по март 1993 год). В период его руководства строились благоустроенные дома для колхозников, школа, торговый центр. В дома пришел природный газ и горячая вода в квартирах и наконец асфальтированная дорога, последнее, что он сделал для людей, так мало получивших благ от уютной жизни и так много сделавших вместе: Вся информация отражена в фотоснимках на стендах.

В трудные 90 годы - « «Маяк» возглавил Еремеев В. И. Маяк оставался ведущим хозяйством района. В этом огромная заслуга самого Валерия Ивановича и тружеников колхоза.


Хочется надеяться, что наше хозяйство не утратит доброй славы!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie