«Звезды боевой славы: Перемышляне –Герои Советского Союза»

Автор: Перемышльская центральная р...
Вечер фронтовой славы и памяти «Звезды боевой славы: Перемышляне –Герои Советского Союза» - так называлось мероприятие, которое организовали и провели 28 апреля сотрудники Перемышльской центральной районной библиотеки для учащихся Перемышльской средней школы. Мероприятие проходило в рамках районного краеведческого проекта «Я эту землю Родиной зову…» к 695-летию села Перемышль.
«Звезды боевой славы: Перемышляне –Герои Советского Союза».

С каждым прожитым годом всё дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны, бесчисленное множество которых хранит летопись вместе с примерами мужества и самоотверженности советских людей. Поколение, завоевавшее победу в жестокой борьбе с германским фашизмом, — это поколение героев, и оно достойно величайшего уважения.
Речь шла именно о таких людях — героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны за свободу родины, за свободу своих детей и внуков.

Вот они - Герои- перемышляне:

Николай Николаевич Харитонов
Василий Степанович Головкин
Даниил Михайлович Синицин
Михаил Михайлович Сорокин
Михаил Афанасьевич Замулаев
Иван Иванович Сорокин

Ребятам было рассказана краткая биография и история подвигов наших героев.
Нельзя было не упомянуть сегодня и о двоих бойцах, двоих наших земляках, о выпускниках Перемышльской средней школы и Перемышльского техникума эксплуатации транспорта Александре Александровиче Павленко и Иване Сергеевиче Шенцеве.  Они отдали свои жизни в ходе проведения специальной военной операции в Украине, исполняя воинский долг, оба награждены орденом мужества посмертно по указу президента Российской Федерации В.В. Путина. Их военный подвиг мы никогда не забудем. Герои живут вечно - в памяти близких и благодарных сердцах соотечественников.

Наши воины не шли отдавать свои жизни, они шли спасать свои семьи, Родину, наше будущее. Мы всегда должны помнить, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне, за что боролись наши предки и продолжают бороться наши ребята в зоне СВО.