Автор: Администрация МР "Пере...
12 октября 2023 года в Перемышльском районе Калужской области пройдёт Межрегиональная конференция «Социальные инновации женщин в реализации национальных проектов на селе», в которой примут участие более 250 делегатов из Москвы, всех регионов Центрального федерального округа, а также из Луганской Народной Республики. Организаторы: Союз женщин России и Правительство Калужской области при поддержке главы региона В.В. Шапши.
Межрегиональная конференция «Социальные инновации женщин в реализации национальных проектов на селе».

Участники конференции: представители федеральных и региональных органов власти, руководство Союза женщин России. Калужскую область на мероприятии представят члены Правительства, депутаты, главы и заместители глав администраций всех районов, председатели женсоветов, руководители различных организаций, предприниматели.

Одной из основных целей Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» является повышение общественного статуса женщин и их роли в жизни страны. Важнейшее направление деятельности СЖР - расширение возможностей для самореализации женщин, проживающих в сельской местности. В этих целях Союзом женщин России разработана программа «Женщины за возрождение села», которая активно реализуется региональными отделениями СЖР под девизом «Село в порядке, страна в достатке!»

Цель конференции - анализ исполнения национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в сельской местности.

В ходе мероприятия состоится обмен опытом реализации женских инициатив, обсуждение вопросов становления и развития предпринимательской деятельности на селе, в т.ч. семейного агробизнеса.

Перед началом конференции гости смогут ознакомиться с выставкой творческих работ жителей района и образцами сельхозпродукции местных производителей.

На пяти площадках конференции – «Демография и здравоохранение», «Предпринимательство на селе», «Образование», «Экология» и «Культура» – своими достижениями и наработками поделятся представители 13 регионов ЦФО, а также Перемышльского и ряда других муниципальных районов Калужской области.

На пленарном заседании выступят Шевёлкина Ксения Леонидовна - директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; Карисалова Надежда Афиногеновна - амбассадор Союза женщин России, эксперт по поддержке малого и среднего предпринимательства; Лахова Екатерина Филипповна - председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».

Также предусмотрены выступления заместителя Губернатора Калужской области Горобцова Константина Михайловича; депутата Государственной Думы РФ Коробовой Ольги Владимировны; министра сельского хозяйства Калужской области Ефремова Александра Викторовича; главы администрации Перемышльского района Бадеевой Надежды Васильевны.

На конференции будет дан старт первому региональному конкурсу «Женщина – хозяйка села». Заслуженным женщинам региона вручат награды Союза женщин России.

12 октября конференция пройдет по адресу: Калужская область, Перемышльский район, село Перемышль, ул. Ленина, д. 54, Дом культуры.

По вопросам участия и аккредитации СМИ обращаться к председателю Калужского регионального отделения Союза женщин России Белкиной Антонине Дмитриевне, конт. тел. +79038127533.