«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

1 октября – День бабушки и дедушки!

Автор: Отдел социальной защиты нас...
Ежегодно 1 октября в России отмечают Международный день пожилых людей. Но он не звучит как праздник, с которым хочется поздравлять, и тем более – получать поздравления. В этом году впервые проведем акцию День бабушки и дедушки и тем самым впишем его в один ряд с Днем матери и днём отца. Идея коммуникационной кампании: у нас не всегда получается поддерживать общение с бабушками и дедушками. Однако общение между поколениями крайне важно для здоровья людей старшего возраста и развития детей.
1 октября – День бабушки и дедушки!.
В День бабушки и дедушки предлагаем провести это воскресенье со своими бабушками и дедушками, а если они в другом городе – позвонить им или написать и поздравить с праздником.
Упор сделаем на общении внуков со своими бабушками и дедушками.
Также напомним, что внимание и общение нужно не только нашим бабушкам и дедушкам, но и всем людям старшего возраста. В период коммуникационной кампании расскажем о возможностях для людей «серебряного» возраста по нацпроекту «Демография» и о пользе общения разных поколений.
Мероприятия ко дню бабушки и дедушки в регионах:
Центры социального обслуживания населения, Центры  долголетия и финалисты Всероссийского отбора лучших  практик активного долголетия в один день 1 октября  (воскресенье) проведут серию уличных мероприятия,  которые смогут посетить люди старшего возраста, а также  все желающие дети и их родители.
Варианты мероприятий:
 Спортивные соревнования
 Танцевальные флешмобы
 Творческие мастер-классы
 Выступления творческих коллективов людей
старшего возраста
 Организация совместного досуга людей старшего
возраста
с детьми в праздничной обстановке
Приветствуются любые варианты мероприятий!
 Информационное сопровождение дня Бабушки и дедушки:
Формулировка упоминания «Дня бабушки и дедушки»:
 1 октября, в Международный день пожилых людей, в России впервые проведут акцию «День бабушки и дедушки», при поддержке нацпроекта «Демография». У нас не всегда получается поддерживать постоянное общение со старшими родственниками из-за учебы, работы, личной жизни.  Хотя общение между разными поколениями очень важно как для людей старшего возраста, так и для детей. По мнению специалистов, позитивные эмоции от общения с детьми помогают значительно улучшить ментальное здоровье и продлить жизнь людей старшего возраста. А детям любовь и забота старших родственников помогают гармонично развиваться и расти.
Проведите этот день с вашими бабушками и дедушками, или, если они живут далеко, позвоните и поздравьте их!
Формулировки упоминания нацпроекта «Демография»:
 Акция «День бабушки и дедушки» проходит при поддержке национального проекта «Демография».
 Нацпроект «Демография» помогает развивать в регионах программу «Активное долголетие» и проекты, которые делают жизнь людей старшего возраста более насыщенной и интересной, вовлекают их в общественную жизнь. Многие проекты посвящены общению людей старшего возраста с детьми.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie