«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

«Мудрый писатель на все времена» (Литературная гостиная, посвященная 205-летию со дня рождения И.С. Тургенева)

Автор: Перемышльская центральная р...
«Иван Сергеевич Тургенев пробуждал в читателях добрые чувства, в основе которых лежит глубокая вера в торжество света, добра, любви и нравственной красоты»,- сказал великий русский сатирик М.Е. Салтыков – Щедрин.
«Мудрый писатель на все времена» (Литературная гостиная, посвященная 205-летию со дня рождения И.С. Тургенева).

Прошло два века со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, но написанные им произведения продолжают волновать современного читателя. Повести Тургенева середины 19 века сохранили тайный жар страстных поисков истины, смысла человеческого существования, которыми была наполнена духовная жизнь лучших людей того времени. «Ася», «Первая любовь», «Вешние воды» вводят нас в прекрасный поэтический мир Тургенева, развивающийся по законам красоты, разлитой в природе, искусстве и нигде не сияющей так, как в человеческой личности.

В рамках Российского общества «Знание» 9 ноября в Перемышльской районной библиотеке студенты и школьники посетили литературную гостиную «Мудрый писатель на все времена», посвященную 205-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Они перенеслись в далекое прошлое, в мир И.С. Тургенева и более подробно познакомились с жизнью и творчеством писателя.

Закончилась встреча интересными заданиями по творчеству И. Тургенева. В конкурсе «Пожалуй, многое я знаю наизусть» ребята соединяли разрозненные фразы, которые стали афоризмами, из произведений писателя. Выполняя задания, ребята узнавали книги и героев произведений Тургенева по описанию. В задании «Знатоки русского языка» они объясняли лексическое значение слов, выбирая верный вариант толкования слова. В итоге те, кто хорошо знает произведения И.С. Тургенева, получили небольшие призы.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie