«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

Телефоны переводят во внеурочный режим

Автор: Отдел образования
Телефоны давно уже стали частью нашей жизни. Для детей телефоны — это и средство общения с друзьями и родителями, возможность быстро получить ответ на интересующий вопрос, да и просто еще один способ поговорить с одноклассниками. В школе телефоны не запрещены — ребенок может взять его с собой.
Телефоны переводят во внеурочный режим.

Вместе с тем, телефоны в школе — тема, которую давно обсуждают педагоги, родители и чиновники. Кто-то уверен, что мобильники отвлекают детей от учебы на уроках и мешают общаться с ровесниками на переменах. Другим кажется, что средства связи сегодня у детей всегда должны быть при себе. Конечно, использование гаджетов в школе необходимо урегулировать на законодательном уровне.

Правительство поддержало идею об ограничениях на использование телефонов в школах, соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Эту инициативу поддерживают и руководители образовательных учреждений, и учителя, да и сами родители, которые прежде всего заинтересованы в получение качественного образования своими детьми.

В школах Перемышльского района приняты локальные акты, которые регулируют пользование детьми гаджетами во время образовательного процесса. Вместе с тем, о полном запрете смартфонов речи не идет. Есть случаи, когда смартфоны нужны для работы на уроке, и дети должны ими использоваться.

На уроке учитель дает ребятам возможность сделать собственные открытия и предоставляет цифровой образовательный контент, который очень удобно и интересно использовать на уроке. Для этого школы оснащаются интерактивными досками, планшетами, ноутбуками. Использование средств информационных технологий в образовательном процессе открывает дополнительные возможности для качественного улучшения образования и повышает его интенсивность.

У гаджетов есть определенные преимущества, главная их функция – помочь обучающимся и педагогам в организации учебного процесса, улучшая его качество.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie