«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

В Перемышльской центральной районной библиотеке им. Н.М. Любимова открыта историко-художественная выставка «Передвижной выставочный проект им. Н.И. Васильева»

Автор: Перемышльская центральная р...
2023 году исполнилось 105 лет со дня основания Калужского музея изобразительных искусств. Музей был открыт 12 июня 1918 года как Советская картинная галерея в доме его основателя калужского коллекционера и мецената Никанора Ивановича Васильева (1832 — 1917). Он завещал родному городу для интересов просвещения и эстетического развития народа собранную им коллекцию произведений искусства, в которую входили 77 произведений русской и западноевропейской живописи и графики, 11 скульптурных работ и 3 предмета из фарфора. Его коллекция стала основой собрания художественного музея, который с 1918 по 1927 годы находился в его доме (ныне это дом № 81 по ул. Дзержинского). Уже через год после открытия музея, в 1919 году, количество экспонатов увеличилось за счет поступления художественных ценностей, спасенных и вывезенных из дворянских усадеб Калужской губернии.
В Перемышльской центральной районной библиотеке им. Н.М. Любимова открыта историко-художественная выставка «Передвижной выставочный проект им. Н.И. Васильева».
В настоящее время музей является крупнейшим в области художественным собранием, он хранит более 12 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Более двухсот из них экспонируются в залах древнерусского, русского и западноевропейского искусства. В области изобразительного искусства музей является ведущим центром эстетического воспитания и просветительской работы в Калуге и области.
К этой знаменательной дате КМИИ представляет историко-художественную выставку «Передвижной выставочный проект им. Н.И. Васильева». Она дает возможность жителям районов Калужской области познакомиться с шедеврами изобразительного искусства из собрания музея, представленными в виде художественных репродукций (постеров).
Приглашаем жителей и гостей села Перемышль посетить выставку, которая будет открыта для всех желающих до конца января 2024 года.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie