Автор: Перемышльская центральная р...
Сегодня научный потенциал России остается высоким. Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые определяют в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники.
Во всем мире известны имена таких ученых, как М.В.Ломоносов, И.П.Павлов, Д.И.Менделеев, Э.К.Циолковский, П.Л.Капица, Л.Д. Ландау, И.В.Курчатов, А.П.Александров, С.П.Королев, многие другие.
Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.
В рамках Российского общества «Знание» 8 февраля 2024 года в конференц-зале Перемышльской районной библиотеки им. Н.М. Любимова для студентов техникума прошла тематическая программа «Д.И. Менделеев. Опережая время» к 300-летию со времени основания Российской Академии наук и 190-летию со дня рождения Д.И. Менделеева.
Библиотекари познакомили слушателей с историей возникновения Дня науки, постарались расширить кругозор учащихся путём просмотра популярного фильма «Краткая история великих изобретений русских ученых».
Рассказали о Д.И. Менделееве, которого по праву называют гениальным ученым – энциклопедистом. Обладая кипучей инициативой, невероятной трудоспособностью, глубокими знаниями в самых различных отраслях науки и техники, Менделеев целиком отдавал себя служению Науке и Отечеству. Д.И. Менделеев еще при жизни был известен во многих странах, получил свыше 130 дипломов и почетных званий русских и зарубежных академий. В России утверждены менделеевские премии за выдающиеся работы в области физики и химии. Американские ученые, синтезировавшие в 1955г. элемент 101, дали ему название менделевий.
Книжная выставка «День Российской науки», на которой представлены книги из серии «100 великих…», биографии ученых, «Русские ученые 20 века» и др., способствует развитию познавательной и творческой активности, прививает интерес к изучению школьных предметов как основ научных знаний.