«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

Культура здорового образа жизни

Автор: Перемышльская центральная р...
Современный ритм жизни человека, особенно человека, живущего в городе, накладывает на его образ мыслей, на принципы, поступки, и вообще на весь спектр его жизнедеятельности особые правила, формируя культуру его образа жизни. Мы всё чаще слышим о здоровом образе жизни. ЗОЖ. Но что мы подразумеваем за этим словосочетанием?
Культура здорового образа жизни.

В словарях «Здоровый образ жизни» определяется как «способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей». Ведь в основном только здоровому человеку под силу решать сложные задачи. И всем совершенно понятно, что способствует здоровому образу жизни гигиенический режим труда и отдыха, достаточный сон, правильное питание, регулярные физические нагрузки, закаливание, а также отказ от вредных привычек: переедание, курение, употребление алкоголя и наркотиков…

И практически нигде мы не встретим, за крайне редким исключением, отнесение к ЗОЖ профилактических мер против инфекционных заболеваний. Кое-где еще встретим понятия «чистые руки»… А вот значение иммунопрофилактики инфекционных болезней…

А ведь в понятие культурного человека входит и этот важный фактор, неразрывно связанный вообще со словом «культура».

Именно теме культуры здорового образа жизни и значению иммунопрофилактики в жизни культурного человека было посвящено мероприятие, организованное 26 октября для старшеклассников Перемышльской СОШ в Перемышльской центральной районной библиотеке. На встречу с ребятами была приглашена врач-терапевт Перемышльской участковой больницы Игонина Ольга Валентиновна. Ольга Валентиновна поделилась с гостями мероприятия своим жизненным и профессиональным опытом, касающимся вопросов вирусных заболеваний и вакцинации, рассказала несколько историй из своей врачебной практики, дала ребятам рекомендации, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы. Ребята с интересом слушали, задавали возникшие по ходу мероприятия вопросы. Материалы для лекции были предоставлены Всероссийским обществом «Знание».

В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Здоровый образ жизни», где были представлены книги о здоровом образе жизни, правильном питании, режиме труда и отдыха, о лечебной физической культуре, о гигиене и экологии человека.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie