«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

"Мы замолкаем, глядя в небеса"

Автор: Перемышльская центральная р...
В истории есть по крайней мере один ярчайший пример, когда человечество сообща справилось, наверное, с самой страшной угрозой и это - победа над фашизмом. Именно фашизм до настоящего времени был самым серьезным вызовом людям, и не зря был введен термин «фашистская чума» — по аналогии с одной из самых опасных болезней.
"Мы замолкаем, глядя в небеса".
Война против фашизма в Европе закончилась не только взятием Берлина и подписанием акта безоговорочной капитуляции Германии. Её закономерным финалом стал и Нюрнбергский процесс. Спустя 79 лет этот процесс продолжает вызывать к себе интерес.
Для студентов 2 курса Перемышльского техникума эксплуатации транспорта 3 апреля 2024 года прошел час памяти «Мы замолкаем, глядя в небеса… (от Нюрнберга до Крокус сити)».
Сотрудники Перемышльской центральной районной библиотеки им. Н.М. Любимова Т. Байталюк и Н. Полякова раскрыли историческое значение судебного процесса над военными преступниками, подчеркнули, что принятые «Судом народов» решения и сегодня не утратили своего значения, что тема Нюрнбергского процесса – показатель того, как мир наказал фашизм и что мы просто обязаны помнить, какой нелегкой ценой нас далась Победа.
Особо была отмечена недопустимость предпринимаемых некоторыми силами попыток переписать историю Второй мировой войны, обелить, а то и героизировать нацистов и их пособников. В настоящее время активизировались неонацистские силы во многих странах Европы, сейчас особенно на Украине. Нынешнее общество забывает про вторую мировую войну, не знает, кто победил в ней, кто освобождал Европу и концлагеря, находящиеся на ее территории.
Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм. Размах терроризма приобретает сегодня поистине всемирный характер. Теперь уже каждый ребенок знает о том, что скрывается за этим понятием.
Рассказ ведущих дополняли документальная видео хроника из заседания Нюрнбергского процесса и слайдовый показ. Закончилось мероприятие просмотром планшетной выставки «Уроки Нюрнберга. Чтобы помнили», в которую вошли десятки документов, фотографий, а также кинохроника. Ребята с интересом слушали информацию, было видно, как важна и актуальна эта тема сегодня.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie