«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Автор: Отдел образования
10 апреля 2024 года учащиеся 9 и 10 класса Горской СОШ в рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» посетили Калужский электромеханический завод (АО «КЭМЗ»).
Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей».
Завод основан 24 августа 1917 года и является старейшим предприятием концерна «автоматика».
Сегодня предприятие обладает современной производственно-технологической базой и высококвалифицированными кадрами. Благодаря эффективному менеджменту и постоянному внедрению новейших технологий уверенно развивается, осваивает новые рынки, в том числе гражданской продукции.
Ребятам провели познавательную экскурсию по музею завода, где они познакомились с архивными фотографиями, документами, рассказывающие об истории завода с момента его появления в 1917-м году и до наших дней. Экскурсовод рассказала удивительную историю появления оригинального талисмана завода Кэмзика.
В центре зала ребята увидели большой макет фотосъемки обратной стороны луны. С 1961 по 1966 годы на КЭМЗ было освоено производство аппаратной фототелеграфной связи «Волга», с помощью которой была впервые принята фотография невидимой с земли части лунной поверхности.
Самой интересной частью экскурсии оказалось посещение цеха инструментального обеспечения производства и экспериментальных работ.
Цех полностью оснащён для производства экспериментальных разработок различных изделий и изготовления разнообразной оснастки, такой как: приспособления, кондуктора, мерительный инструмент, штампы, пресс-формы и формы для литья цветных материалов и композитов под давлением.
На участке электроэрозионной обработки, который оборудован передовыми проволочно-вырезными и прошивными станками для окончательной и чистовой доводки изделий, ребятам показали с какой ювелирной точностью могут изготавливаться самые сложные детали.
Впечатлений было море! Многие ребята интересовались, какие учебные заведения им необходимо окончить, чтобы работать на этом предприятии.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie