Валентина Степановна Гризодубова — 115 лет со дня рождения

Автор: Перемышльская центральная р...
Валентина Степановна Гризодубова — советская лётчица, полковник, участница одного из рекордных перелётов, участница Великой Отечественной войны, первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза.
Валентина Степановна Гризодубова — 115 лет со дня рождения.

27 апреля исполняется 115 лет со дня её рождения. Эта отважная лётчица установила пять мировых авиационных рекордов высоты, скорости и дальности.
В рамках Российского общества «Знание» под эгидой Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» в Перемышльской районной библиотеке имени Н.М. Любимова прошел час памяти «Герой СССР Валентина Гризодубова".
Сотрудники библиотеки Т. Байталюк и Н. Полякова рассказали слушателям о героизме и мужестве Валентины Гризодубовой – единственной женщины в истории авиации – командира мужского авиаполка, участвовавшего в обороне Москвы, освобождении Минска, снятии блокады Ленинграда, в других величайших сражениях. Ведущие рассказали о женщине, которая внесла внушительный вклад в Победу, о «лучшей летчице всех времен и народов» и «женщине отчаянной храбрости».
На посту начальника Управления международных воздушных линий она много сил и энергии отдала организации новых пассажирских линий в Европу — Германию, Францию, Скандинавию, Болгарию. По её инициативе началось строительство нового аэропорта «Внуково». После окончания Великой Отечественной войны наша героиня не рассталась с небом и на протяжении четверти века руководила уникальным научно-исследовательским центром, где разрабатывалась и испытывалась новейшая авиационная электроника. Деятельность Гризодубовой в послевоенное время получила самую высокую оценку, ей было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Участники мероприятия прослушали историю ее жизни, а затем ответили на вопросы викторины, посвященной Великой Отечественной войне и лётному делу. Закончилось мероприятие просмотром документального фильма о В.С. Гризодубовой.