Информация о мероприятиях антикоррупционной направленности

Автор: Администрация
В конце марта, и в апреле 2024 года отделом по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области был организован ряд мероприятий антикоррупционной направленности.
Информация  о мероприятиях антикоррупционной направленности.

27 марта текущего года для должностных лиц государственных учреждений, подведомственных министерству сельского хозяйства Калужской области и комитету ветеринарии при Правительстве Калужской области проведен обучающий семинар - практикум на тему «Конфликт интересов в государственном учреждении: выявление, урегулирование, ответственность».

В ходе мероприятия были рассмотрены типовые ситуации возникновения конфликта интересов, а также приведены примеры судебной практики привлечения лиц к дисциплинарной ответственности за непринятие мер по его предотвращению (урегулированию).

4 апреля 2024 года сотрудники отдела провели обучающее мероприятие в форме практикума «Антикоррупционный диалог» для муниципальных служащих администрации Ферзиковского района, а также администраций сельских поселений района.

Практикум включал задания, сгруппированные в четыре этапа.

Первый и второй этапы – тестирование участников на общие знания законодательства о противодействии коррупции.

Третий и четвертый этапы – выполнение командных заданий, связанных с практическими ситуациями, касающимися основных антикоррупционных обязанностей муниципальных служащих, а также ситуациями, в основе которых лежат реальные случаи из практики правоохранительных органов.

23 апреля 2024 года руководитель отдела на площадке ГАОУ ДПО Калужской области «Центр современного образования» провел совещание с управляющими делами администраций муниципальных районов.

Мероприятие включало в себя обсуждение вопросов представления сведений о доходах главами администраций муниципальных образований и лицами, замещающими муниципальные должности, порядка проведения антикоррупционных проверок и организации работы по выявлению ситуаций конфликта интересов в органах местного самоуправления и муниципальных организациях.

В ходе совещания внимание также было уделено таким темам, как образование в администрациях сельских поселений комиссий по урегулированию конфликта интересов, работа по осуществлению контроля за законностью получения денежных средств, организация органами местного самоуправления антикоррупционного мониторинга.

Сотрудниками отдела помимо организации и проведения мероприятий, направленных на профилактику коррупционных правонарушений, принимается участие в мероприятиях, проводимых и иными органами.

Так, 15 апреля 2024 года было принято участие в совещании на тему «Совершенствование практики применения действующего нормативно-правового регулирования механизмов работы региональных антикоррупционных комиссий», организованном Комитетом Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности в режиме видео-конференц-связи.

Участниками мероприятия стали представители Администрации Президента Российской Федерации, Минтруда России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, научных организаций, а также руководители и сотрудники антикоррупционных подразделений более 50 субъектов Российской Федерации.

Отдел по профилактике

коррупционных правонарушений