«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

Запрет на клумбы из покрышек

Автор: Администрация МР "Пере...
В 2021 году в России вышел закон о запрете сажать цветы в резиновых колесах. Запрет на использование автошин на приусадебном и земельном участке действует для всех без исключения граждан РФ, для физических и юридических лиц.
Запрет на клумбы из покрышек.

За создание клумб для цветов на даче и земельном участке из использованных автопокрышек введена административная ответственность.

Штраф в размере 2 тысяч рублей заплатят собственники, которые сделают клумбу или лебедя из старых покрышек.

За повторное нарушение придется заплатить уже 3 тысячи рублей, а юридическим лицам грозит денежное наказание от 100 до 250 тысяч рублей.

Автомобильные шины, согласно ГОСТу, считаются отходами III-IV класса опасности. При нагревании они выделяют вредные вещества, тяжёлые металлы и канцерогены в воздух и почву, проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду.

Внимание! Надо иметь в виду, что резиновые покрышки нельзя выкидывать на мусорную свалку, их нужно сдавать в специальные пункты, которые занимаются утилизацией. Жители Калужской области могут сдать на утилизацию шины в "Регион-Центр-Экология" по адресу: Грабцевское шоссе, 57. У физических лиц покрышки примут бесплатно.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie