«Перемышльский район»
Администрация муниципального района

«Знакомить русских с Русью»

В Перемышльской библиотеке с целью углубления знаний о деятельности русского лингвиста и писателя В.И. Даля, о его вкладе в развитие и становление русского национального языка, было проведено мероприятие «Знакомить русских с Русью».
«Знакомить русских с Русью».
В Перемышльской библиотеке с целью углубления знаний о деятельности русского лингвиста и писателя В.И. Даля, о его вкладе в развитие и становление русского национального языка, было проведено мероприятие «Знакомить русских с Русью». В ходе рассказа студенты узнали, что «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля, до сих пор занимает прочные позиции наиболее авторитетного пособия и справочника по современному русскому литературному языку. Для многих эта книга является настольной, и при возникновении вопросов относительно написания того или иного слова учащиеся учебных заведений и люди различных профессий нередко к ней обращаются. С помощью презентации было рассказано о жизни и деятельности Владимира Даля, что его основные труды посвящены русской лексикологии и лексикографии, истории русского литературного языка. О писателе предложен к просмотру видеофильм. Большим и очень ценным трудом Даля является представленное вниманию студентов капитальное собрание «Пословиц русского народа», в котором собрано 30130 пословиц, поговорок, прибауток. Даль собирал песни, сказки, бытующие в народе. Игра-викторина была посвящена жизни и творчеству В. И. Даля. Ребята приняли участие в играх, которые содержали разные задания по словарю: нужно было определить слово по значению, толкованию, собрать «рассыпавшиеся пословицы». Труды Даля, по сути, бесценны! Его можно приравнять к выдающимся собирателям фольклора. Он является хранителем русской культуры. Именно труды Владимира Ивановича позволили сохранить Великий и могучий русский язык!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie