«Судьбы без вины виноватые»

Автор: Перемышльская центральная р...
«Судьбы без вины виноватые».
    30 октября, День памяти жертв политических репрессий. Время неумолимо идёт вперёд. Приходят и уходят поколения. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых необходимо помнить всегда, как бы далеко они не стояли от наших дней. Политические репрессии 30 –х годов XX столетия – одна из самых трагических страниц летописи нашей страны и Калужской области. За короткими строчками биографии каждого человека, его фамилия, тяжелая судьба, горе и слёзы его семьи, искалеченные мечты и надежды. 28 октября, в Перемышльской библиотеке – состоялся час памяти «Судьбы без вины виноватые». Участники мероприятия узнали о тех страшных страницах в истории нашей страны, о представителях литературы, культуры и искусства, которые были незаконно репрессированы: Николай Клюев, Варлам Шаламов, Осип Мандельштам, Николай Заболоцкий, и многие другие. Звучали стихи А. Ахматовой, М. Волошина, Е. Благининой, были продемонстрированы видеоролики, посвященные политическим заключённым. Калужская область не осталась в стороне от происходящих страшных событий в стране. Итогом, стало выступление Курбатова Владимира Анатольевича, который рассказал о репрессированной семье своего дедушки Бриллиантова Николая Павловича, судьба которого описана в книге «Блаженны чистые сердцем» Валентина Бриллиантова. Историю не исправить. Единственное, что остается – это восстановить справедливость, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты. Минутой молчания почтили память безвинно погибших.