Отдел социальной защиты населения информирует граждан об изменении порядка предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С 1 апреля текущего года вступили в силу изменения, внесенные Законом Калужской области от 28.12.2022 № 319 – ОЗ «О внесении изменений в Закон Калужской области «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Отдел социальной защиты населения напоминает, что заявление на предоставление различных выплат (детские пособия, возмещение ЖКУ, субсидия и прочие выплаты) можно подавать в отдел лично или не выходя из дома, через портал Госуслуг (https://gosuslugi.ru/) Для этого необходимо иметь на портале подтвержденную учетную запись.

10.04.2023 года состоялось заседание комиссии по оказанию социальной помощи на основании социального контракта. Рассмотрено шесть заявлений на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта; из них: пять на осуществление мероприятий по ведению индивидуальной предпринимательской деятельности, одно заявление на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Отдел социальной защиты населения информирует об индексации ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) отдельным категориям граждан. Согласно Закону Калужской области от 20.02.2023 № 339-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Калужской области» размеры выплат с 1 февраля 2023 года составляют:

Продолжается сбор гуманитарной помощи для мобилизованных граждан и добровольцев, участвующих в СВО. Неравнодушные граждане нашего района вносят посильный вклад в формирование указанной помощи - предоставляют продукты питания, предметы личной гигиены, медикаменты и другие необходимые вещи, и предметы, которые в ближайшее время будут доставлены по назначению.

"Комиссией по оказанию государственной социальной помощи администрации муниципального района «Перемышльский район» в марте 2023 года рассмотрены заявления граждан на предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта. Заключены социальные контракты по мероприятиям: «Поиск работы» -2, «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» - 3, «Ведение личного подсобного хозяйства» -1. Выплачено денежных средств на общую сумму 1195 тыс. рублей."

Университет персонализированной диетологии и нутрициологии запустил первый пилотный проект «Здоровое поколение» в регионы России.

Социальным фондом России как оператором информационной системы «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами» (далее – ЕКЦ) был заключен государственный контракт от 3 февраля 2023 года № 004-11 на предоставление услуги телефонной связи с предоставлением интеллектуального телефонного номера 8-800 ЕКЦ.

Министерство труда и социальной защиты Калужской области с 15 марта 2023 года открыло прием заявок для участия в региональном этапе XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

В одном посте отвечаем на самые популярные вопросы о соцконтракте.

"Отдел социальной защиты населения информирует, что Законом Калужской области от 20.02.2023 г. № 340-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Калужской области» специалистам, работающим в сельской местности, а также специалистам, вышедшим на пенсию, с 1 февраля 2023 года проиндексированы меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты – размер её составит 1137 рублей.

"Как получить государственную социальную помощь на основании социального контракта? Государственная социальная помощь на основании социального контракта (далее также - помощь) оказывается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным установленным категориям граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины регионального прожиточного минимума. Цель оказания помощи - стимулирование активных действий ее получателей по преодолению трудной жизненной ситуации.

Отделом социальной защиты населения администрации муниципального района «Перемышльский район» в рамках действующего законодательства, при рассмотрении обращения гражданина для назначения ему государственной социальной помощи на основании социального контракта было проведено комиссионное обследование.

при рассмотрении обращения гражданина для назначения ему государственной социальной помощи, на основании социального контракта, было проведено комиссионное обследование

Семье, зарегистрированной на территории Калужской области в качестве многодетной, предоставляются меры социальной поддержки

В очередной раз, при непосредственном участии жителей нашего района по сбору гуманитарной помощи, отделом соцзащиты были сформированы посылки для наших бойцов принимающих участие в СВО.

Сотрудниками отдела социальной защиты населения администрации МР полным ходом идёт подготовка посылок от района для наших ребят находящихся в зоне СВО.

"Не просто деньги, а старт новой жизни. Социальный контракт помогаем семьям организовать собственное подсобное хозяйство, заняться бизнесом или получить помощь в поиске работы – такие возможности даёт социальный контракт.

Чудеса в мелочах…! Дед Мороз и Снегурочка в канун Нового года поздравили около 300 детишек из многодетных семей, семей граждан принимающих участие в СВО, и деток попавших в трудную жизненную ситуацию. Гости пришли не с пустыми руками, а вручили от района и области сладкие подарки. Дети были счастливы и даже рассказали новогодние стишки.