16 апреля в администрации района состоялось совещание фермеров.

Сельскохозяйственные предприятия района готовы к проведению весенней посевной компании.

Эксперты Центра развития финансовых технологий (ЦРФТ) Россельхозбанка уже второй год проводят анализ гендерного состава учредителей агротехнологических стартапов в России. По сравнению с предыдущим отчетным периодом преобладание доли мужчин среди руководителей агротех-стартапов сохранилось и в 2023 году, но их количество заметно сократилось, при этом доля женщин-учредителей стартапов выросла с 18 до 30%.
Сельское хозяйство 07 февраля, 15:33

О комплексной программе содействия производителям органической продукции Россельхозбанка рассказали заместитель Председателя Правления РСХБ Денис Константинов и директор фонда «Органика» Вячеслав Федюнин на 31-й международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо 2024». Наша Калужская область – третья по числу производителей органической продукции в России.
Сельское хозяйство 25 декабря, 11:21

В администрации района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и Главами крестьянских (фермерских) хозяйств. Были подведены итоги уходящего года в отрасли растениеводства и животноводства.
Сельское хозяйство 22 сентября, 11:50

В районе завершена уборка зерновых культур. Валовый сбор составил 31111 тонн при урожайности 50,2 ц/га. По урожайности мы занимаем первое место в области, а по валовому производству зерна - второе.

В Калужской области создано государственное учреждение «Центр поддержки фермеров» (Прим: полное название ГАУ КО Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров).

В районе завершены весенне-полевые работы. Благодаря огромному труду механизаторов, специалистов разного уровня посеяно более 11600 га яровых культур. Также выполнены планы по севу яровых зерновых культур, однолетних трав, посадке картофеля.

2 июня 2023 года на базе ООО «Правда Н» Дзержинского района прошел XXXI областной конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров в доильном зале.

28 апреля 2023 г. с 10 до 12 часов министром сельского хозяйства Калужской области Громовым Л.С. в режиме видеоконференц-связи будет проводиться прием граждан. Предварительная запись участников личного приема осуществляется отделом аграрной политики по телефону: 8 /48441/ 3-11-68.

Сельскохозяйственное предприятие ООО «Калужская Нива» информирует пчеловодов, что в период с 21 апреля по 25 апреля 2023 года на полях будут проводиться химические обработки под озимую пшеницу.

11 апреля состоялся ежегодный смотр готовности сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам в сельскохозяйственной артели «Колхоз «Маяк». Было представлено 36 единиц самоходной сельскохозяйственной техники.

12 апреля 2023 года состоялось ежегодное семинар – совещание с Главами крестьянских (фермерских) хозяйств и самозанятыми ведущими личное подсобное хозяйство.

Победителям трудового соревнования за 2022 год, среди работников АПК Калужской области, вручили заслуженные награды
Сельское хозяйство 21 февраля, 14:19

В районе стабильно работают три крупных животноводческих комплекса. На один из них, в ООО «Калужская Нива бала совершена экскурсия учеников 9 класса Перемышльской школы. По замыслу организаторов, экскурсии и живое общение с сотрудниками ферм, а также знакомство с животными - лучший способ верной профориентации.
Сельское хозяйство 02 февраля, 10:33

"31 января на базе ООО «Молочные продукты» состоялось подведение итогов трудового соперничества по производству молока среди сельскохозяйственных предприятий. Рассматривались так же вопросы ветеринарного благополучия, племенного дела и текущие дела агропромышленного комплекса района.
Сельское хозяйство 30 декабря, 14:00

На базе сельхозпредприятия ООО «Калужская Нива» состоялся семинар-совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

В МКОУ «Сильковская СОШ» состоялся семинар по теме «Эффективность использования пришкольного учебно-опытного участка в учебно – воспитательном процессе профессиональной ориентации».

24 ноября на базе ГБУ КО «Перемышльская ветстанция» проводилось плановое тактико-специальное учение специалистов государственной ветеринарной службы Калужской области по вопросам организации мероприятий, направленных на предупреждение распространения возбудителей особо опасных болезней животных и птицы и отработки схем взаимодействия, связи и оповещения.

Государственной поддержкой в отрасли сельского хозяйства активно пользуются начинающие фермеры. Глава КФХ Дудушова Луиза Эльдархажиевна из СП «Деревня Большие Козлы» в 2021 году получила грант в сумме 2,5 млн.рублей по программе «Агростартап».